650064, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. Сергей Мочальников провёл рабочую встречу с Послом Шри-Ланки Джанитой Лиянаге.
Февраль 29, 2024 Просмотров: 92

Сергей Мочальников провёл рабочую встречу с Послом Шри-Ланки Джанитой Лиянаге. Стороны обсудили вопросы двухстороннего взаимодействия по линии ТЭК.

Замминистра отметил, что Посол проводит активную работу по стимулированию энергодиалога между нашими странами – в 2023 году было проведено четыре встречи. В настоящее время энергетическое сотрудничество между Россией и Шри-Ланкой представлено главным образом в угольной сфере.

Объём экспорта российского угля в Шри-Ланку в том числе Кузбасского за 2023 год в два раза превысил показатели 2022 года. Мы открыты к предложениям, включая увеличение объёмов поставок.

Российско-ланкийское энергетическое сотрудничество имеет потенциал для расширения. Российские компании выразили интерес к проектам по строительству и модернизации ТЭС в Шри-Ланке.

Кроме того, подчеркнул замглавы Минэнерго, Россия планирует наращивать присутствие на рынке СПГ и готова рассматривать предложения по поставкам углеводородов. 

По итогам встречи Сергей Мочальников пригласил ланкийскую сторону посетить Российскую энергетическую неделю, которая пройдет в Москве с 26 по 28 сентября 2024 года.

«В рамках мероприятия наши партнёры смогут ознакомиться с последними достижениями России во всех отраслях энергетики – от угольной до возобновляемой», – заключил замглавы Минэнерго.

Дата изменения: 25.03.2024 14:47:33