650000, Кемеровская обл., г. Кемерово, пр-т Советский, 63
Версия для незрячих
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости министерства
  4. СИЛА ДУХА: Семыкин Василий Романович
Февраль 14, 2025 Просмотров: 389
Символом «Шахты 12» в годы великой отечественной войны, без сомнения, стал забойщик Василий Романович Семыкин. 

Проходчиком на Двенадцатую шахту Василий Семыкин пришел в 1933 году уже зрелым человеком, ему было тогда 44 года. А через три года, в 1936 его имя уже стало символом стахановского движения в Киселевске. Он в числе первых на руднике применил многозабойный метод проходки. 

В 1946 году, страна, отдавшая все силы войне, по-прежнему остро нуждается в угле.  Забойщик Василий Семыкин призывает товарищей выполнить пятилетку за два с половиной года.  Предложение принимается единогласно. За шесть месяцев до установленного срока горняки участка №3 «Шахты 12» выдают на-гора четыре годовых плана.  Ударник Семыкин удостоен высшей трудовой награды государства - звания Героя Социалистического труда. В Грамоте Президиума Верховного Совета СССР значится: «За Ваши исключительные заслуги перед государством, за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт, внедрения передовых методов работы». 

В 1949 году Василия Романовича избирают делегатом 2-го Пленума ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности, в 1950-ом депутатом Верховного Совета СССР 3-го созыва. Он продолжает трудиться в забое и добиваться новых производственных побед. За многолетний добросовестный труд награжден: «Орденом Ленина», орденом «Знак почета», золотой медалью «Серп и молот», орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг.», званиями «Почетный шахтер», и «Герой Социалистического Труда».

#КУЗБАСС #80ЛЕТПОБЕДЫ #СилаДуха
Дата изменения: 14.02.2025 14:01:45